СПбРПА
Главная | Секции | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » СЕКЦИИ » Секции » Гештальт-терапии

Краткая информация о методе
Гештальт-терапия – один из наиболее популярных современных психотерапевтических методов, разработанный в пятидесятых годах прошлого века под руководством Ф.С.Перлза на основе интеграции идей психологии восприятия (гештальт-психологии и теории поля), философской феноменологии и гуманистического психоанализа.
С позиций теории гештальт-терапии большая часть личностных проблем обусловлена нарушением естественного процесса саморегуляции организма. Приспосабливаясь к условиям развития и актуальной ситуации, мы останавливаем удовлетворение потребностей организма с помощью определенных способов (механизмов прерывания). Эти способы, став автоматизированными и неосознаваемыми, нарушают удовлетворение потребностей и естественный процесс обмена со средой. С помощью средств гештальт-терапии эти способы могут быть вновь осознанны и произойдет восстановление способности к саморегуляции, что приводит к разрешению проблем в различных сферах-от психосоматической патологии до проблем взаимоотношений.
Спектр применения гештальт-терапии чрезвычайно широк. Она с успехом применяется в клинической практике, прежде всего в комплексном лечении невротических, тревожно-депрессивных и психосоматических расстройств, а также зависимостей. Наряду с этим гештальт-терапия используется в психологическом консультировании при проблемах взаимоотношений, в супружеском консультировании, организационном консультировании. Эмоциональность, выразительность экзистенциальная направленность и высокая пластичность метода способствовала его широкому распространению с конца восьмидесятых годов на постсоветском пространстве.
Категория: Гештальт-терапии
Категории каталога
Гештальт-терапии
Когнитивно-поведенческая
Патогенетической психотерапии
Супервизии
Суггестивной психотерапии
Психосоматики
Экстремальной и кризисной П/Т
Системно-феноменологической П/Т
Клинической психотерапии
Детско-подростковая и семейная П/Т
Психодинамической психотерапии
Гуманистической психотерапии
Психологического консультирования
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените проводимые СПб РО РПА мероприятия
Всего ответов: 62
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz